Diese Reise führt mich mit Freunden auf die Iberische Halbinsel: Wir fahren mit dem Rad von Lissabon nach Barcelona.
Eine Mitziehaufnahme: Die Tram vor der Se, der alten Kathedrale von Lissabon.
Die Stelle, wo auch der Film "Bis an's Ende der Welt" von Wim Wenders spielt: Hier bei Nacht.
Wieder eine Mitziehaufnahme an der Stelle wie oben, nahe unserem Hotel.
... nach Norden an der Küste entlang, besuchen die Klöster Belem (noch bei Lissabon), Alcobaca und Batalha. Weiter geht es etwas entfernt von der Küste nach Coimbra mit seiner alten Universität und tief in's Landesinnere an die Mündung des Fluß Coa in den Duoro. Es gibt hier 10.000 Jahre alte Felsritzungen zu sehen!
Wir radeln etwas weiter nach Norden, nehmen die Schmalspurbahn den Fluß Tua in's Douro-Tal und weiter am Fluß nach Pinhao, dem Hauptzentrum der Port-Wein Region! Dieser Wein gedeiht auf felsigem Boden, mit reichlich Hitze und Sonne und ohne viel Wasser, wodurch er eine recht süße Traube hervorbringt. Am Douro fahren wir - hügelauf und -ab - an die Küste zurück nach Porto!
Von der Küste fahren wir nach Santiago, und wieder an die Küste, um den Nord-Westzipfel zu umrunden.
Vor dem Hafenrestaurant in Muxia: Nebel hüllt den Hafen in gespenstiges Licht ...
In La Coruna biegen wir wieder Richtung Süd-Osten in's Landesinnere ab und überqueren die Cordillera Contabrica.
In Astorga sehen wir uns den Bischofspalast von Gaudi an ... Hier beim Frühstück in der Bar am nächsten Morgen, am Sonntag. Lecker Kaffee (oder Tee:-) und Churros(?).
... und stoßen in die spanische Zentral-Hochebene vor, die Region Castilla y Leon: Vor uns liegt das Land der Castillos! Wir besuchen 11 Castillos ...
Das schöne Kastillio Belomte del Campos: Mit dem schönsten gotischen Balkon aller Kastillos!
... und fahren bis nach Penafiel am Duoro.
Von dort geht es strikt nach Norden,
Eine tolle Landschaft! Nur der Himmel über Dir und so weit das Auge reicht! Sehr befreiend ...
Auf dem Weg von Baltanas nach Fromista ...
... an den Picos de Europa vorbei, wieder über die Cordillera Contabrica an die Nord-Küste. Von Santander bis Bilbao nehmen wir den Zug aus bekanntem Anlaß. Wir fahren an der tollen Küste ...
Lekeitio: Wir nehmen den Campingplatz oberhalb ...:-| Hier die Hafeneinfahrt, die Mole, ... im Hintergrund die vorgelagerte Insel. (30 Sek. Belichtungszeit)
Über Pau (198 m) und durch das Weinanbaugebiet Jurancon geht es auf die Pyrenäen-Etappen der Tour de France. Anfahrt (mit Jan) über Laruns (505 m) und Auffahrt (Jan ist mir immer etwas voraus:-) zum Aubisque (1709 m, ∅ 7.1%, Hütte mit Jan), die Straße hinunter (Abfahrt im Hintergrund zum Soulor) und hinauf zum Soulor, ... (Rückblick auf die Auffahrt)
Bei Sonne geht es hinunter vom Soulor. Und nächsten Tag steht die 18 km-Auffahrt an hinauf (Rückblick auf die Auffahrt) zum Tourmalet.
Dann hinauf zum Aspin,
unserem zweiten Paß diesen Tag. Und den dritten Tag geht es hinauf
(Rückblick auf die letzten Meter des Antiegs) zum
Peyresourde ,
Col de Mente (einer der 'namenlosen' Pässe, die es aber in sich haben:
1. Kategorie in der Tour de France, 9.4 km lang, 849 Hm, von St. Beat, 500 m
auf 1349 m, ∅ 9%, max. 11%) und Portet d' Aspet (Ähnlich:
2. Kategorie in der Tour de France, 4.3 km lang, 424 Hm, von Pont de l'Oule,
645 m auf 1069 m, ∅ 9.9%, mit
Denkmal für den hier in Gegenrichtung am 18.7.1995 tödlich verunglückten Fabio
Casartelli)!
Als Marscherleichterung geht es etwas aus den Pyrenäen
heraus, wir nahmen die Grotte du Mas d'Azil mit ...
Im Innern: Langzeitbelichtung mit fahrendem Auto von hinten:-)
... und fahren durch verschiedene Schluchten (Defile de Pierre Lys) wieder in die Pyrenäen ein und hinauf,
Wir fahren wieder in die Pyrenäen auf 1713 m (Col de Quillane) kurz vor Mont-Louis.
... nach Mont-Luis. Aus den Pyrenäen hinaus geht es an Ille-sur-Tet vorbei an's Mittelmeer nach Port Vendres.
... wechseln an der Costa Brava in den Zug, nachdem wir durch Orte wie Tossa de Mar oder Llort de Mar gefahren sind:-| Zwei Tage verbringen wir dann in Barcelona, das ist sehr schön!
Blick durch den Innenraum auf den "Garten".
Daten: 6 Wochen, 3500 km, 2 Platten, rund 8000 Personen*km, zusammen 1400 Dias, Anreise mit einem (Gabel-)Flug (individuell: Lissabon/Santiago - San Sebastian/Barcelona)